precedente Retour à la page d'accueil du Cursillo de Nicolet
 
  Diocèse de Nicolet

   Coordonnées des ultreyas

COMMUNAUTÉ CHRÉTIENNE             

JOUR

HEURE

ENDROIT   (adresse du local)

CHRIST-ROI                                            

Mardi

20h00

Presbytère Christ-Roi (sous-sol) 810, 110e Avenue, Dr’ville

IMMACULÉE-CONCEPTION

Mardi

19h30

Église Immaculée-Conception  (Sous-sol, côté rue des Lilas)  123, Chemin du Golf, Dr’ville.

SAINT-JEAN

Mardi

19h30

Aux deux semaines, Église St-Frédéric,              (sous-sol) 219, Brock  - Drummondville

BON PASTEUR

Lundi

19h30

Sous-sol  de l'Église St-Joseph,                            155, St-Marcel, Drummondville

SAINT-PHILIPPE

Mardi

19h30

Église St-Philippe (sous-sol)                             2290, Boul, Mercure, Drummondville (sauf le premier mardi du mois)

SAINT-JEAN L’ÉVANGÉLISTE

Mardi

19h30

Église St-Jean-l’Évangéliste (sacristie)                 848, rue principale Wickham

SAINT-PIERRE ET PAUL

Mercredi

19h30

Église St-Pierre (sous-sol)                                  580, St-Pierre - Drummondville

SAINT-CHARLES

Mardi

19h00

Aux deux semaines,Presbytère St-Charles (sous-sol) 885, Pie XII,St-Charles de Drummond

SAINT-GERMAIN

Mardi

19h30

Église St-Germain (sous-sol à côté)                     299, Notre-Dame, St-Germain (entrée stationnement)

SAINT-LAURENT

Mercredi

19h30

1er et 3e mercredi du mois (sous-sol, salon rouge)Cathédrale de Nicolet,  671, Bl Louis-Fréchette, Nicolet

SAINT-CÉLESTIN

Mardi

20h00

Église St-Célestin (sous-sol)                   500.Marquis – St-Célestin

SAINT-FRANÇOIS DU LAC

Lundi

19h30

Église St-François (sacristie) rue Notre-Dame –     St-François du Lac, à l'arrière de l'église

L’ENFANT-JÉSUS

Lundi 

20h00 

 Église Ste-Famille (jubé) arrière de l’église)          20 rue Paré Victoriaville

SAINTE-MARIE

Jeudi

19h30 

 À tous les deux semaines, Église St-Gabriel     (sous-sol) 45, Boul.Jutras Est – entrée côté de l’école –Victoriaville

NOTRE-DAME DES VICTOIRES

Mardi 

20h00 

Rencontre aux deux semaines,  après la messe Église de 19h30 Église Ste-Victoire 2eétage,                      99 Notre-Dame Ouest –Victoriaville

SAINT-MATHIEU

Mercredi 

19h30 

 Église Sts-Martyrs (sous-sol)                   245, Notre-Dame Est – Victoriaville

SAINT-EUSÈBE

Mercredi 

19h30 

Messe à 7h30 pour tous les paroissiens,    Église St-Eusèbe( sous-sol)                       entrée côté du presbytère – Princeville

NOTRE-DAME DU ROSAIRE

Mardi 

20h00 

2e et 4e mardi du mois, Église Notre-Dame du St-Rosaire (sacristie) 206 rang 6 – St-Rosaire.

NOTRE-DAME DES BOIS

Mardi 

19h30 

Église Notre-Dame de l’Assomption (sous-sol)  Salle Jacques Lallier, 129 Larivière – Victoriaville

ST-CHRISTOPHE

Mardi 

19h45 

 Église St-Christophe (sacristie)                 40 Laurier Ouest – Arthabaska

SAINTE-MARGUERITE-BOURGEOYS

Mercredi 

19h30 

 Église St-Christophe (sacristie)                 40 Laurier Ouest – Arthabaska

SAINTE-ANNE

Mardi

19h30

 Église Ste-Anne, 40 Laurier (sacristie) Arthabaska

SAINT-SYLVÈRE

Mardi

19h30

 2e semaine Église St-Sylvère (sacristie) rue principale – St-Sylvère.

SAINT-PAUL DE WARWICK

 Mercredi

20h00

 2e mercredi du mois, Salle St-Ménard      (sous-sol) de l’église 99 rue St-Louis Warwick.

 

 
precedente Retour à la page d'accueil du Cursillo de Nicolet
 

Mouvement des Cursillos Francophones, révision: 2018-11-06