TOUTE LES COMMUNAUTÉES DU DIOCÈSE DE JOLIETTE

Région Les Collines

Responsable; Martin Grandchamp

450-898-4061

courrier: legrandmartin14@outlook.com

Substitut: Éric Turcotte

450-753-6362

courrier: planidec@msn.com

Bethléem

  1. Maranatha

La Source

Béthanie

St- Damien

St-Jean de Matha

Berthierville

St-Côme

St-Gabriel

Région Les Étincelles

Responsable: Armande Brisebois

450-757-1387

Courrier: armande38@hotmail.com

Substitus: Nicole Payette

450-760-0032

Courrier:

LA Flamme du Christ Roi

  1. 4e Jour

La Renaissance

Les Semeurs de l'Amour

Christ-Roi

SAt-Charles Borromée

Ste-Mélanie

Notre-Dame des Prairies

Région Les Semeurs d'Évangile

Responsable: Carole Gauvin

514-233-3369

Courrier: acbdacarole@gmail.com

Substitut: Sylvie Leclerc

514-644-8316

Courrier:

Espérance de Vie

L'Étoile de l'Épiphanie

Notre-Dame de l'Espoir

La Vigne

Mascouche

L'Épiphanie

Chertsey

St-Lin des Laurentide

 

BETHLÉEM

 

Responsable

 

Nicole Tremblay*******Tél: 450-866-1777

 

Ultréya

Lundi à 19h30

Sous-sol de L'Église

St-Damien

Co-Responsable

Micheline Gravel **********Tél:450-886-9781 michelinegravel52@gmail.com

 

 

Maranata Responsable

Jocelyne Brizard ********Tél: 450-836-1639

 

 

Courrier: jojo.brizard@gmail.com

 

Ultréya

Lundi 19h00

Sacristie Église de Berthier

Co Responsable

 

Léonce Tremblay*****Tél: 450-836-0789

Courrier:

 

 

LA Source Responsable

 

Julien Durand *********Tél: 450-884-5294

 

Ultréya

Mardi 2h00 Pm.

ATT: Téléphoner avant de vous

présenter

Sacristie Église de St-Côme

Co Responsable

 

Fleurette Mailloux ******Tél: 450-752-8473

 

 

Béthanie Responsable

Jocelyn Champagne *****Tél: 450-835-3972

Courrier: jocelynchampagne67@gmail.com

 

Ultréya Mercredi 19h30

Chapelle de Église de St-Gabriel

Co Responsable

Marie Thérèse Laurin Senez

Tél: 450-886-3515

 

 

La flamme du Christ Roi Responsable

Nicole Payette*******Tél:450-760-2925

Courrier:

Ultréya

Mardi 19h00

Église du Christ Roi salle Farley

Co Responsable

Fancis Whittom ******* Tél: 450-759-4882

Courrier: 911papa@hotmail.com

 

 

4e Jour

Responsable

 

Lucille Frenette ***********Tél:450-759-3527

Courrier: lufre@videotron.ca

Ultréya

Vendredi 1h30

Église du Christ Roi salle Farley

Co Responsable

 

Courrier:

 

La Renaissance Responsable

Diane St-Denis Tél: 450-889-8198

Courrier:

 

Ultréya

Mardi 19h30

Sacristie Église Ste-Mélanie

Co Responsable

Jean Guy Arbour*****Tél: 450-365-3429 (cell)

Courrier: arjeean2@videotron.ca

 

Les Semeurs de l'Amour
Responsable

Alice Garon Tél: 450-394-0719

Courrier:<etoiledemer1943@hotmail.com>

Ultréya

Jeudi 19h00

Église Ste-Thérèse

740 St-Thomas

Au Soussol

Co Responsable

 

Jacinthe Parent Tél: 450-755-6066

Courrier: jacinthe-parent@videotron.ca

 

Espérance de Vie Responsable

Bernard Boucher *****Tél: 438-888-7337

Courrier: hbb2008@videotron.ca

 

Ultréya

Mercredi 19h30

Salle des C.C en arrière du presbytère

Co Responsable

Suzanne Brien ********Tél: 450-474-2812

Courrier: suzannebrien8@gmail.com

 

L'Étoile de l'Épiphanie Responsable

Ginette Rirest *****Tél: 450-582-7196

Courrier: civic.21@sympatico.ca

 

Ultréya

Lundi 19h30

Sacristie de l'Église de l'épiphanie

Co Responsable

 

André Drolet *************Tél:450-585-6747

Courrier:

 

 

 

Notre Dame de l'Espoir Responsable

 

Gisèle Ritchie ************Tél: 450-882-1874

Courrier: gigirr@sympatico.ca

 

Ultréya

Jeudi 19h30

Sacristie de l'Église de Chertsey

Co Responsable

 

 

La Vigne Responsable

 

Yvon Dubé Tél: 450-478-4828

Courrier: yvondube2012@videotron.ca

 

Ultréya

Mercredi 19h30

Sous-sol de l'Église de St-Lin

Co Responsable

 

Nicole Durand Tél: 450-215-0851

     

Retour en haut

Retour à la page maîtresse