precedente Retour à la page d'accueil du Cursillo de Nicolet
 
- ULTREYAS -

- Coordonnées des Communautés

COMMUNAUTÉS CHRÉTIENNES

JOUR

HEURE

ENDROIT; (adresse du local)

BON PASTEUR

Lundi

19h30

Sous-sol   de l'Église St-Joseph,  
155, St-Marcel, Drummondville

CHRIST-ROI

Mardi

19h30

Presbytère Christ-Roi
810, 110e Avenue, Dr’ville

IMMACULÉE-CONCEPTION

Mardi

19h30

Église Immaculée-Conception
(Sous-sol, côté rue des Lilas) 
123, Chemin du Golf, Dr’ville.

NOTRE-DAME DES BOIS

Mardi

19h30 

Église Notre-Dame de l’Assomption
(sous-so, Salle Jacques Lallier)
129 Larivière – Victoriaville                          

ST-CHRISTOPHE

Mardi 

19h30 

Église St-Christophe d'Arthabaska
(sacristie ou église, en alternance)

40 Laurier Ouest – Victoriaville

SAINT-JEAN L’ÉVANGÉLISTE

Mardi

19h30

Église St-Jean-l’Évangéliste (sacristie à l'arrière église)
848, rue principale, Wickham 2e et 4e mardi du mois

SAINT-SYLVÈRE

Mardi

19h30

Église St-Sylvère
aux 2 semaines (sacristie)
220, rue de l'Église – St-Sylvère.

NOTRE-DAME-DE-LA-FAMILLE

Mercredi

19h30

Église St-Guillaume 1er et 3e mercredi
72, Principale, St-Guillaume

SAINT-EUSÈBE

Mercredi 

19h30

Église St-Eusèbe, entrée côté du presbytère,
sous-sol de la Sacristie, salle Lefebvre
100, rue St-Jean Baptiste-Sud, Princeville

SAINT-LAURENT

Mercredi

19h30

2e et 4e mercredi du mois (sous-sol, salon rouge)
Cathédrale de Nicolet,  
671, Bl Louis-Fréchette, Nicolet

SAINTE-MARGUERITE-BOURGEOYS

Mercredi 

19h30 

 Église St-Christophe d'Arthabaska (sacristie)          
40 Laurier Ouest – Arthabaska Victoriaville

SAINT-MATHIEU

Mercredi 

19h30

Église Notre-Dame de l'Asomption,
sous-sol, salle Jacques Tessier, aux 2 semaines
129, rue Larivière, Victoriaville

SAINT-PIERRE ET PAUL

Mercredi

19h30

Église St-Pierre                              
580, St-Pierre - Drummondville

SAINTE-MARIE

Jeudi

19h30 

Église Ste-Victoire,
(sous-sol, salle Mgr Tessier)
99, Notre-Dame-Ouest, Victoriaville

 

Mise à jour: 2019-02-06